SUCHERGEBNIS

Es wurden 17 Ergebnisse gefunden:



Alkoholerkrankung / Kirchdorf / Windischgarsten
Blaues Kreuz Österreich – SHG für Alkoholkranke und deren Angehörige
Kontakt:Dieter Reichert, Tel.: 0699 1465 1911
E-Mail: dieter@reichert.at
Link zur Homepage
  
 Gruppentreffen jeden Dienstag um 18 Uhr, Rathaus / 2. Stock, Hauptstraße 5, 4580 Windischgarsten
Alkoholerkrankung / Kirchdorf /
Blaues Kreuz Österreich – SHG für Alkoholkranke und deren Angehörige
Kontakt:Sigrid Kutscherauer, Tel.: 0680 3113 542
E-Mail: s.kutscherauer@gmx.at
Link zur Homepage
  
 Gruppentreffen jeden Mittwoch um 18 Uhr, Evang. Kirche, Steiermärkerstraße 26, 4560 Kirchdorf
Alkoholerkrankung / Kirchdorf /
Moderierte Gruppe der Alkoholberatung des Landes OÖ
Kontakt:ABO-Gruppen Kirchdorf, Tel.: 0664 60072 - 89235
E-Mail: alkoholberatung@ooe.gv.at
Link zur Homepage
  
 Informationen telefonisch
Alzheimer / Demenz / Kirchdorf / Micheldorf
MAS Alzheimerhilfe – Treffen für Angehörige von Menschen mit Demenz
Kontakt:Demenzservicestelle Micheldorf / Mag. Roland Sperling, Tel.: 0664 8546 694
E-Mail: roland.sperling@mas.or.at
Link zur Homepage
  
 Angehörigentreffen in Micheldorf und Sierning jeweils einmal pro Monat – Termine siehe Homepage
Bauchgefäßerkrankungen / Kirchdorf / oberösterreichweit
SHG für seltene Bauchgefäßkompressionen
Kontakt:Mag.a Angela Mair, Tel.: 0699 1174 1375
E-Mail: angela.mair@aon.at
Link zur Homepage
  
 Wilkie-Syndrom und Dunbar-Syndrom
Erfahrungs- und Informationsaustausch telefonisch, per E-Mail und Facebook
Bewegung / Kirchdorf / Kremsmünster
SHG für Haltung und Bewegung
Kontakt:Elisabeth Soringauer, Tel.: 07583 8468
  
 Keine Treffen: Schulferien
Burnout / Kirchdorf / Kremsmünster
SHG Burnout
Kontakt:Elisabeth Rensch, Tel.: 0650 4550 368
E-Mail: elisabeth.rensch@aon.at
Helga Engst, Tel.: 0664 5229 224
E-Mail: helga.engst@speed.at
  
 Gruppentreffen am 1. Donnerstag im Monat um 19 Uhr, Haus der Generationen, Linzer Straße 7, 4550 Kremsmünster
Keine Treffen: August
Charcot-Marie-Tooth-Syndrom / vererbte Polyneuropathie / Kirchdorf / oberösterreichweit
CMT Austria – Stammtisch OÖ
Kontakt:Teresa Weiermair / Stammtischleiterin OÖ
E-Mail: oberoesterreich@cmt-austria.at
Hotline CMT-Austria, Tel.: 0676 6601 851 (Mo - Fr von 18.00 - 19.00 Uhr)
E-Mail: office@cmt-austria.at
Link zur Homepage
  
 Informationen telefonisch oder per E-Mail
CMT-Austria
Diabetes / Kirchdorf / Micheldorf
SHG für Diabetiker und deren Angehörige
Kontakt:Maria Cech, Tel.: 0650 3670 816
E-Mail: maria.cech@live.com
Herzerkrankungen / Kirchdorf /
Österreichischer Herzverband Landesverband OÖ – Herzgruppe Kirchdorf
Kontakt:Hermann Wimmer
E-Mail: herzgruppe.KI@gmx.at
Link zur Homepage
  
 Informationen zum wöchentlichen Koronartraining, den Herz-Stammtischen und Wanderungen erhalten Sie telefonisch oder per E-Mail
Keine Treffen: Schulferien
Krebserkrankungen / Kirchdorf /
SHG für Frauen nach Brustkrebs
Kontakt:Gertrude Sattler, Tel.: 0664 7363 8718
E-Mail: sattler.gertrude@aon.at
Morbus Bechterew / Kirchdorf / Schlierbach
ÖVMB Landesstelle OÖ – Therapiegruppe Kirchdorf / Schlierbach
Kontakt:Thomas Gerstmayr, Tel.: 0676 8956 10303
E-Mail: thomasgerstmayr@gmail.com
Link zur Homepage
  
 Therapieturnen: Jeden Donnerstag von 19. bis 20 Uhr, Turnsaal des Stiftsgymnasiums, Klosterstraße 1, 4553 Schlierbach
Keine Treffen: Juli, August
Multiple Sklerose / Kirchdorf / Micheldorf
Oö. MS-Gesellschaft – MS Regionalclub Kirchdorf
Kontakt:Peter Grammer, Tel.: 0664 5735 489
E-Mail: grammer.peter@aon.at
Egon Stöger, Tel.: 07562 5132 oder 0664 6455 876
Link zur Homepage
Pflegende Angehörige / Kirchdorf / Roßleithen
Stammtisch für Pflegende Angehörige – Netzwerk Gesunde Gemeinde Land OÖ
Kontakt:Land OÖ Abteilung Gesundheit – Mag.a Doris Kasberger, Tel.: 0732 7720 - 14918
E-Mail: gesundegemeinde@ooe.gv.at
Link zur Homepage
Stillen / Kirchdorf / Roßleithen
La Leche Liga Österreich – Stillgruppe Roßleithen
Kontakt:Julia Pfister, Tel.: 0699 1958 8864
Link zur Homepage
Stoma-Träger / Kirchdorf /
ILCO Stoma – SHG Kirchdorf a.d. Krems
Kontakt:Maria Regina Herzog, Tel.: 05 055467 - 22367 oder 0664 3962 791
E-Mail: maria-regina.herzog@ooeg.at
Veronika Bramberger, Tel.: 05 055467 - 23755
E-Mail: veronika.bramberger@ooeg.at
Link zur Homepage
  
 Gruppentreffen wegen der Covid-19-Pandemie nur in Absprache mit der Gruppenleitung am 1. Freitag in den Monaten März, Juni, September und Dezember um 15 Uhr, Inzersdorfer Dorfstub`n, Dorfplatz 1, 4565 Inzersdorf im Kremstal
Auch die Lebensparter und Angehörige, sowie Interessierte von Betroffenen sind herzlich eingeladen.
Trauer / Kirchdorf /
Kontaktstelle: Trauerbegleitung Rotes Kreuz OÖ – Bezirksstelle Kirchdorf
Kontakt:Sabine Greimel, Tel.: 07582 63581 - 25
E-Mail: sabine.greimel@o.roteskreuz.at
Link zur Homepage





IMPRESSUM  |  DATENSCHUTZERKLÄRUNG

Selbsthilfe OÖ | Dachverband der Selbsthilfegruppen
Garnisonstraße 1 a/2. Stock | 4021 Linz, Postfach 61 | Tel.: 0732 / 79 76 66 | Fax: DW 14 | E-Mail